- A Stellantis manteve a liderança do mercado de Ligeiros em outubro, registando um volume de 4.222 de matrículas e alcançando 21,4% de quota de mercado. Também impulsionou a transição elétrica, com um crescimento nas vendas BEV de 72,9% no mês e 51,2% no acumulado do ano.
- A divisão Stellantis Pro One alcançou 45,0% de quota no mercado dos Veículos Comerciais Ligeiros (1.432 unidades), com destaque para o crescimento de 386,2% nas vendas de propostas 100% elétricas em outubro.
- O Peugeot Partner foi o veículo mais vendido em Portugal em outubro com 564 unidades matriculadas.
- A Peugeot liderou o mercado total de Veículos Ligeiros e o de Comerciais Ligeiros em outubro (1.629 matrículas); o Peugeot 2008 mantém-se no topo de vendas nacional no acumulado do ano (6.236 unidades).
- Expansão exponencial da Leapmotor, com forte crescimento em outubro (+389,9%) e o 4.º lugar entre os Ligeiros de Passageiros 100% elétricos.
- Performance positiva no portefólio de marcas Stellantis, com diversos modelos a registar subidas expressivas de vendas no acumulado do ano, com destaque para o FIAT Grande Panda (+167,3%), Citroën C3 Aircross (+97,0%) e Peugeot 208 (+18,9%).
A Stellantis reafirmou a sua posição de liderança em todas as frentes do mercado automóvel nacional no mês de outubro, impulsionada por um forte desempenho no segmento dos veículos 100% elétricos (BEV) e no mercado de Veículos Comerciais Ligeiros.
No último mês, a Stellantis matriculou um total de 4.222 veículos ligeiros em Portugal, alcançando uma quota de 21,4% no mercado global de Veículos de Passageiros e de Veículos Comerciais Ligeiros.
Liderança no mercado 100% elétrico, no mês e no acumulado do ano
A estratégia de eletrificação do Grupo Stellantis continua a apresentar resultados expressivos em Portugal. As matrículas de veículos 100% elétricos da Stellantis cresceram acima do mercado (72,9% em outubro e 51,2% no acumulado do ano), confirmando a liderança do Grupo no domínio da transição energética, quer em outubro, quer nos 10 meses já decorridos do ano.
Destaque para as propostas profissionais 100% elétricas, que tiveram um crescimento de 386,2% em outubro – mais do dobro da evolução do mercado. Contribuem para um crescimento acumulado de 272,1% nos primeiros dez meses de 2026, que comprova a forte adesão do setor empresarial às soluções de mobilidade sustentável da Stellantis Pro One.
Forte liderança nos Comerciais Ligeiros
No mercado VCL, a Stellantis Pro One alcançou 1.432 matrículas em outubro, o que representa um crescimento de 23,9% face ao mesmo mês de 2025 e traduz uma expressiva quota de mercado de 45,0%.
A preferência dos clientes profissionais reflete-se na presença de quatro modelos Stellantis no top-6 do mercado: Peugeot Partner, como líder indiscutível, Citroën Berlingo, Opel Combo e FIAT Doblò, todos eles produzidos na Fábrica da Stellantis Mangualde.
Peugeot Partner foi o veículo mais vendido no país em outubro
Desde longa data no primeiro posto no mercado de Comerciais, o Peugeot Partner foi em outubro o modelo mais vendido em Portugal, considerando a totalidade do mercado de Passageiros e de Comerciais Ligeiros, com 564 unidades matriculadas.
Peugeot liderou no mercado de Veículos Ligeiros e de Comerciais Ligeiros
A Peugeot voltou a posicionar-se no topo das preferências dos portugueses, liderando o mercado global de Veículos Ligeiros (Passageiros + VCL), bem como o de Comerciais Ligeiros. A insígnia do Leão registou 1.629 matrículas em outubro, correspondentes a uma quota de mercado de 8,2%.
No acumulado do ano, a marca lidera as três frentes do mercado português, com 23.270 unidades vendidas e uma quota de 10,0%.
Para além do domínio do modelo Partner entre as propostas profissionais, registe-se a preferência dos clientes portugueses pelo Peugeot 2008, posicionando-o como o modelo líder nas vendas no país nos primeiros 10 meses do ano, ao somar 6.236 unidades matriculadas.
Leapmotor sobe ao 4.º lugar do mercado BEV em outubro
A Leapmotor continua a sua trajetória de forte expansão em Portugal. Em outubro, a marca registou 436 automóveis, um crescimento de 389,9% face ao mesmo mês de 2025, representando já uma fatia de 2,6% do mercado do mercado de Passageiros. No acumulado do ano, a Leapmotor soma 1.909 matrículas, assinando-se uma evolução de +822,2% face ao período homologo de 2025.
Sendo uma marca especializada de Novas Energias, o desempenho da Leapmotor é naturalmente ainda mais expressivo no domínio da mobilidade elétrica: a Leapmotor alcançou o 4.º lugar em outubro entre as marcas de Veículos de Passageiros BEV, com 416 unidades e 5,6% de quota. No acumulado de 2026, contabiliza 1.677 unidades 100% elétricas vendidas, para uma impressionante evolução de 981,9%.
Outros desempenhos de produto a destacar
O dinamismo comercial da Stellantis é sustentado pela excelente performance de diversos modelos do seu portefólio. Para além dos referidos acima, destacam-se as seguintes:
- FIAT Grande Panda: 1.711 unidades no acumulado do ano, traduzindo um crescimento de 167,3%.
- Citroën C3 Aircross: crescimento de 45,0% em outubro e de 97,0% no acumulado de 2026.
- Peugeot 208: contabiliza 5.239 unidades no acumulado, com uma progressão de 18,9%.
- Opel Corsa: assinalou um crescimento de 8,0% em termos acumulados.
- Jeep Avenger: regista uma evolução de +7,2% no acumulado do ano.
Com uma oferta abrangente de modelos e motorizações – de propostas térmica, com diferentes níveis de hibridização e viaturas 100% elétricas – a Stellantis reafirma a sua capacidade de responder, com precisão e flexibilidade, às exigências de mobilidade de clientes particulares e profissionais em Portugal.
