Stellantis aumenta as vendas em 17% em agosto em Portugal e lidera o mercado total e 100% elétrico

  • Grupo liderou o mercado nacional em todos os domínios no mês de agosto de 2026, em Vendas Totais, nos Veículos de Passageiros (VP) e nos Veículos Comerciais Ligeiros (VCL), com um total de 3.727 matrículas e uma quota de 22,5%. O volume divide-se em 2.701 unidades VP e 1.026 VCL.
  • Várias marcas registaram aumentos de vendas VP+VCL: Peugeot (+8%), Citroën (+36%), no maior aumento no top-10 nacional, Fiat (+9%) e DS (+39%). A Leapmotor cresceu +1.831%, tendo sido a segunda marca chinesa no ranking nacional de vendas.
  • Grupo também foi líder de vendas em Portugal na vertente BEV, voltando a acelerar as vendas, crescendo +131%, face aos +78% do mercado. A Stellantis liderou as 3 frentes – VP+VCL, VP e VCL – de viaturas 100% elétricas no mês em análise, com o conjunto das suas marcas a matricularem 1.286 BEV (VP+VCL), numa quota líder de 21,8%.
  • No acumulado do ano, a Stellantis mantém-se como grupo líder quer no mercado Total (VP+VCL), quer em VP e em VCL, com 47.861 unidades vendidas, e uma quota de 25,0%.
  • A liderança estende-se ao mercado 100% elétrico, também em todas as vertentes, com 11.130 unidades e 22,0% de quota de mercado, aqui destacando-se o substancial crescimento de vendas de 56% face ao período homologo de 2025. 

A Stellantis mantém-se líder do mercado automóvel nacional em todas as suas frentes, tendo voltado a reforçar esse estatuto no mês de agosto. Sublinhe-se o facto do Grupo Stellantis ter registado um crescimento de vendas de 17% em agosto de 2026, face aos 10% de crescimento do mercado total.

Nesse sentido e segundo os mais recentes dados da ACAP, a Stellantis manteve-se no lugar de topo do mercado nacional em termos de Vendas Totais (VP+VCL), depois de matricular um volume de 3.727 veículos (VP+VCL) no oitavo mês do ano, alcançando uma quota de 22,5%. O mesmo sucedeu entre os Veículos de Passageiros (VP), com 2.701 unidades vendidas, e entre os Veículos Comerciais Ligeiros (VCL) com 1.026 furgões, resultado que assenta, em particular, nos veículos produzidos na Fábrica Stellantis de Mangualde, de quatro das suas marcas: Citroën, FIAT Professional, Peugeot e Opel.

Várias marcas do Grupo com crescimentos significativos em agosto

De entre o amplo leque de marcas do Grupo Stellantis, houve várias que registaram crescimentos significativos de vendas no mês em análise, no conjunto VP+VCL.

Destaque-se o crescimento da Leapmotor de +1.831%, com um volume que a colocou com o a segunda marca chinesa no ranking de vendas de agosto. Para além dela, também a DS Automobiles cresceu +39%, enquanto a Citroën obteve o maior aumento de entre as marcas presentes no top-10 do mês em análise, com +36%. Registem-se, ainda os crescimentos da FIAT (+10%) e da Peugeot (+8%)

No caso da Peugeot, a marca francesa manteve-se líder no mercado VCL, com 535 matrículas, tendo o Partner sido o furgão mais vendido em Portugal (441 unidades).

Oferta BEV da Stellantis mantém liderança do mercado de zero emissões

A liderança da Stellantis estende-se, também e em continuidade ao que tem sucedido ao longo do ano de 2026, ao mercado BEV. Sublinhe-se que o Grupo se encontra em plena aceleração de vendas, crescendo +131% face aos +78% do mercado.

Grupo líder das suas três frentes em agosto, com o conjunto das marcas da Stellantis a venderam 1.286 BEV VP+VCL, representado uma quota líder de 21,8%. Entre os BEV VP matriculou 796 unidades e mais 490 unidades entre os BEV VCL, onde teve uma quota de 58,7%.

Ainda no que se refere ao mercado BEV Total (VP+VCL), o Grupo colocou três das suas marcas no top-10 nacional: a Peugeot, como primeira marca generalista do ranking, a Citroën no 5º lugar e a Leapmotor no 10º posto, (foi a 7ª marca mais vendida entre os VP).

No mercado BEV VCL, a liderança mantém-se nas mãos da Peugeot, com 263 unidades, com o Grupo a colocar mais duas marcas no top-4, com a Citroën na 2ª posição (112 matrículas) e a Opel em 4º (88).

Stellantis ocupa todos os lugares de topo no acumulado do ano…

Com estes resultados, no acumulado dos primeiros oito meses do ano de 2026, o Grupo Stellantis mantém-se como líder destacado em todas as frentes do mercado nacional em 2026:

  • No mercado Total (VP+VCL), regista 47.861 unidades vendidas, volume que lhe garante mais de um quarto do mercado nacional de veículos novos (25% de quota);
  • No mercado VP, regista 38.683 matrículas, para uma quota de 22,9%,
  • No mercado VCL regista 9.178 furgões matriculados, para uma robusta quota de 41,2%.

Peugeot mantém-se como a marca líder do mercado nacional não só em termos Totais (VP+VCL), como nas suas subdivisões VP e VCL, com um volume total de 19.831 matrículas e uma quota de mercado de 10,4%.

Sublinhe-se, de novo, o facto de que os três automóveis mais vendidos em Portugal de 1 de janeiro a 31 de agosto serem todos da Stellantis, com o SUV Peugeot 2008 como o preferido dos clientes nacionais (5.442 unidades), seguindo-se os utilitários urbanos Peugeot 208 (4.660) e Citroën C3 (4.492).

… e em todas as vertentes do mercado BEV

A liderança estende-se ao mercado 100% elétrico, em todas as suas vertentes, com um total de 11.130 unidades e 22,0% de quota de mercado, destacando-se o substancial crescimento de vendas de 56% face ao período homologo do ano anterior.

Daquele volume, 8.133 unidades são BEV-VP e 2.947 são BEV-VCL, vertente onde a quota ascende a uns expressivos 57,6%, com uma significativa fatia de produção oriunda da unidade fabril do Grupo Stellantis, em Mangualde.

Se a Peugeot se mantém como a marca generalista mais vendida no acumulado do ano no domínio BEV, várias outras marcas têm registado acelerações importantes nos seus mapas de vendas: Citroen (+77%), Opel (+89%), Fiat (+32%), Jeep (+59%) e DS (+83%), para além do salto exponencial de +1.281% da marca Leapmotor.

Nos BEV-VCL, a Peugeot é a marca líder com 26,7% de quota, seguida da Citroen, com 17,0%

No acumulado do ano do segmento Quadriciclos, o Citroën Ami é a proposta de micromobilidade líder do mercado, com 336 unidades e 23,8% de quota, encontrando-se o FIAT Topolino na 3ª posição, com 260 unidades e 18,47% de quota.

Enviar Comentário

Scroll to Top

Newsletter

Subscreva a Nossa Newsletter e fique a par de todas as notícias, sobre o desporto motorizado.

Newsletter